Новости

Во всероссийском автопробеге «Чистая страна» приняли участие больше 250 ростовчан
Больше 250 ростовчан приняли участие в празднике в честь автопробега коммунальной техники «Чистая страна», который проходил в донской столице в течение двух дней – 14 и 15 сентября. Организаторы мероприятия ассоциация «Чистая страна» при поддержке правительства Ростовской области, министерства ЖКХ и регионального оператора ГК «Чистый город» подарили ростовчанам настоящий праздник с мастер-классами, уроками, выставкой сцецтехники, концертом и активными играми.
14 сентября учащимся гимназии № 11 генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина, а также замминистра по ЖКХ Ирина Ялтырева рассказали о раздельном сборе и о том, что такое полезные фракции, коснулись они и истории обращения с отходами. Например, школьники узнали, что в Средневековой Европе помои выбрасывали из окон домов прямо на улицу, и именно поэтому качестве защиты были придуманы широкополые шляпы. После открытого урока ребята с радостью играли с ростовой куклой и фотографировались возле красивой фотозоны, а также получили на память от регоператора настольную экоигру и экоконтейнеры, а от «Чистой страны» - познавательные книги.
15 сентября в парке Левобережный проходило основное мероприятие – выставка коммунальной техники, плоггинг-забег и концерт. Больше 200 жителей и гостей города увидели, как буквально за считанные секунды диван измельчается в мелкие щепки специальным шредером и посмотрели какие бывают мусоровозы. Сразу после посещения выставки больше 70 человек приняли участие в плоггинг-забеге. Буквально за час было собрано 240 килограммов мусора.
Параллельно с плоггинг-забегом на стадионе «Ростов-Арена» проходил круглый стол. Директор ассоциации «Чистая страна» рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются регоператоры в других регионах, а представители министерства ЖКХ и ГК «Чистый город» поделились тем, с чем столкнулись в Ростовской области во время реализации реформы, а также поделились своим опытом решения некоторых проблем.
После окончания круглого стола и плоггинг-забега победителям были вручены призы и подарки. Представителям краеведческого музея директор ассоциации «Чистая страна» подарил артефакт, который был найден на полигоне в Ростове – немецкая печатная машинка полуторавековой давности.
Завершилось мероприятие развлекательно-концертной программой. Помимо местных коллективов, для всех собравшихся выступил известный блогер и музыкант Кирилл Нечаев. Ростовчане с удовольствием танцевали под популярные мелодии и подпевали, услышав любимые песни.
16.09.2019